Les inscriptions aux activités périscolaires continuent en mairie

   Les inscriptions ont commencé jeudi 6 septembre. Elles se poursuivent jusqu’à fin septembre.  
   Préparez les fiches d’inscription aux activités périscolaires avant de venir en Mairie.
   Vous pouvez les déposer aux heures d’ouverture de la Mairie ( après-midi du lundi au vendredi)
école maternelleLUNDIMARDI JEUDI
1ère période

du lundi 1er octobre
au vendredi 21 décembre

28 places
Loisirs créatifs
Aurélie DESTRUMEL

COMPLET
Jeux de société
Sandra KLISING

COMPLET
Jeux de ballon
Alexis GOLOVKINE

COMPLET
2e période

du lundi 7 janvier 2019
au vendredi 29 mars

32 places
Modelage
Catherine ROCHETTE

COMPLET
Jeux d’opposition
Alexis GOLOVKINE

COMPLET
Chants – musique
Jocelyne MIGLIORE

COMPLET
3e période

du mardi 23 avril
au vendredi 5 juillet

32 places
Jardinage
Catherine ROCHETTE

COMPLET
Jeux collectifs
Sandra KLISING

COMPLET
Chants – musique
Jocelyne MIGLIORE

reste 5 places
   En cas d’inscriptions insuffisantes dans une activité pour qu’elle puisse se réaliser dans de bonnes conditions, celle-ci pourra être supprimée. Les inscrits seront avertis afin de pouvoir choisir une autre activité selon les disponibilités.  Actuellement, 4 activités n’ont pas assez d’inscrits pour fonctionner convenablement : djembé, livre pop-up, chants 1ère période, environnement et biodiversité.

école élémentaireLUNDIMARDIJEUDIVENDREDI
1ère période


du lundi 1er octobre
au vendredi 21 décembre



112 places
Bande dessinée
Michel COSTE DE CHAMPÉRON

reste 7 places
Chants – musique
Jocelyne MIGLIORE

reste 15 places
Théâtre
Thibaut RABIER

reste 4 places
Danse annuelle
Aurore ABELLAN

COMPLET
Djembé
Freddy GONTRAND


reste 11 places
Tennis de table
Stéphan MONTAGNÈSE

reste 7 places
Loisirs créatifs
Aurélie DESTRUMEL

reste 1 place
Sports collectifs
Alexis GOLOVKINE


reste 1 place
2e période

du lundi 7 janvier 2019
au vendredi 29 mars




114 places
Livre Pop-up
Michel COSTE DE CHAMPÉRON

reste 10 places
Chants – musique
Jocelyne MIGLIORE

reste 12 places
Théâtre
Thibaut RABIER

reste 2 places
Danse annuelle
Aurore ABELLAN

COMPLET
Jeux d’opposition
Alexis GOLOVKINE

reste 4 places
Quiling
Karine COLIN

reste 1 place
Gymnastique
Alexis GOLOVKINE

reste 8 places
Journal d’école
Séverine LEBŒUF

reste 3 places
3e période

du mardi 23 avril
au vendredi 5 juillet





114 places
Totem
Michel COSTE DE CHAMPÉRON

reste 7 places
Environnement et biodiversité
Sandrine PHILIPPOT

reste 10 places
Théâtre
Thibaut RABIER

reste 9 places
Danse annuelle
Aurore ABELLAN

COMPLET
Basket
Clotilde GUÉRIN

reste 9 places
Football
Marc BOTELLA


reste 3 places
Tennis
Alexis GOLOVKINE

reste 9 places
Jardinage
Séverine LEBŒUF

COMPLET
Tagués avec : , , , , , ,
Publié dans Ecoles & Périsco, Newsroll